Спортивный досуг в старшей группе весной. Физкультурный досуг в старшей группе «Как дорожные знаки помогали Весну спасать. Все открой, не утаи

13.09.2020

Департамент по социальной политике

Городского округа Саранск

Управление образования

МДОУ «Детский сад № 16»

«Весёлые соревнования»

(физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста)

Подготовили:

Воспитатели

Старшей группы

Артемьева Л. В.

Игошина Л. В.

Программное содержание:

Создать добрый, положительный настрой и радостное

настроение детям.

Воспитывать организованность, выдержку, уверенность в себе,

смелость, активность.

Развивать быстроту реакции, ловкость, координацию

движений.

Оборудование:

Ведра, маленькие и большие мячи, кубики, кегли, кольца

плоские и круглые, дуги, мелкие игрушки (для захвата

пальчиками ног), музыкальное сопровождение, медали.

Ход мероприятия :

Ведущий: В гости всех вас приглашает наш волшебный стадион!

Всех ребяток с физкультурой навсегда подружит он!

Ребята, давайте поприветствуем друг друга и представим свои команды.

Команда «Прыг-скок»

Девиз команды : Прыгай дальше всех вперед,

И команда приз возьмет!

Команда «Чебурашки »

Девиз команды : Чебурашки все умеют,

Все преграды одолеют!

Ведущий: Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда не линись,

На разминку становись!

Звучит музыка, дети по показу воспитателя выполняют упражнения, затем садятся на скамейки.

Ведущий: Сейчас начнем мы состязания - веселые соревнования!

Вместе: Ничего на свете нет веселее эстафет!

Ведущий: приглашаем команды «Прыг-скок» и «Чебурашки».

Прошу команды занять свои места,

Чтоб эстафету нам начать,

Загадку надо отгадать:

Все друзья зовут Антошку

Им помочь копать... (картошку)

Эстафета «посадка картошки »

Ход: у первого игрока команды в руках ведерко с маленькими мячиками, его задача - на бегу разложить по одному мячику в колечко, которые лежат на полу, оббежать стойку и на обратном пути собрать все мячики обратно в ведро, затем передать ведро следующему игроку.

Ведущий: Трудно жить сороконожке,

Бегать быстро по дорожке,

Сорок ног - тебе не шутка,

А задачка из задач.

Как поставить вровень ноги,

Чтоб не встретить неудач?

Внимание, внимание! Объявляется эстафета «Сороконожка».

Эстафета «Сороконожка »

Ход: дети встают в колонну по одному, кладут руки друг другу на плечи, у первого в колонне игрока руки на поясе. По сигналу вся колонна начинает движение вперед, необходимо дойти до стойки, обогнуть ее и вернуться назад. Выигрывает та команда, хвост которой первым пересечет линию старта.

Ведущий: Следующая эстафета такая:

Что за странная дорога?

Здесь препятствий очень много!

Что ни шаг-то чудеса,

Эстафета «полоса препятствий »

Ход: необходимо продеть через себя большой обруч, затем прыгнуть на двух ногах из обруча в обруч, лежащих на полу, проползти под дугой, добежать до поворотной стойки, обежать ее и тем же путем вернуться к команде, передать эстафету следующему игроку.

Ведущий: Посмотрите - это мяч,

Он для сложных передач.

Мяч быстрей передавай!

Эстафету начинай!

Объявляю я скорей

Эстафету «Гонка мячей»

Эстафета «Гонка мячей »

Ход: прокатывание мячей змейкой между стойками, туда и обратно.

Ведущий: Если любите вы прыгать,

Если сила есть у вас,

То со следующим заданием,

Справитесь вы сейчас!

Прыг- скок, прыг-скок.

Через кочки и мосток.

Ребята приглашаю вас.

Прыгать в классики сейчас!

Эстафета «Классики »

Ход: на полу лежат обручи, чередуясь цепочкой: один-два и т.д. необходимо выполнить прыжки: там, где лежит один обруч, прыжок на одну ногу там где лежат два обруча, прыжок ноги врозь, затем оббежать поворотную стойку и тем же путем вернуться к своей команде, передать эстафету следующему игроку.

Интересную загадку:

Поднимает великан

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он потом,

Вырастает новый дом…

Что это? (подъемный кран)

Ведущий предлагает поиграть в игру

« Кто больше соберет игрушек ногам и»

Цель: развитие психомоторных функций, ловкости: оздоровительные задачи - легкий массаж стоп, возбуждение активных точек на стопах.

Ход: дети снимают носки и собирают ногами мелкие игрушки, разбросанные по всему залу. Каждая команда собирает игрушки в свой обруч - кто больше наберет. Затем дети одеваются.

Ведущий: За ловкость, за внимание,

Вручаем всем награду,

И новой встречи с вами

Мы будем очень рады!

Детям вручаются памятные медальки. Затем команды обходят круг почета под музыку, и уходят в группу.


Досуг: «Весна пришла - весне дорогу»

(старший дошкольный возраст)

Санкт-Петербург-2015

Цель: формировать интерес к спортивным играм и развлечениям,

вызвать положительные чувства от наступления весны.

Задачи:

Развивать чувство ритма, ассоциативное мышление, способности к свободным импровизациям;

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей в непринуждённой обстановке, обеспечивать необходимую ребёнку двигательную активность.

Сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье детей;

Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Место проведения: спортивная площадка.

Атрибуты и инвентарь: обручи-20 шт, ленты-40 шт, мягкие модули-дощечки-20 шт, картинки-птицы и цветы, магнитола, флешкарта с музыкой.

Участники: дети подготовительной группы, персонаж-Весна, ведущий.

Ход досуга

Выход на спортивную площадку под музыку «Весенняя капель».

Построение детей в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас досуг «Весна пришла – весне дорогу». Сегодня у нас будут игры, эстафеты, загадки. Но, сначала – разминка.

1.Разминка.

Танец под музыку «Лесной музыкант»

Ведущий: Ребята, давайте мы составим солнышко из разноцветных лучиков, чтоб весна была тёплой, чтобы солнышко сияло ярче и грело нас.

2.Эстафета «Составь солнышко»

Через препятствия пройдите,

Лучи солнцу донесите.

(Дети строятся в две колонны. По одному добегают до больших обручей и раскладывают разноцветные ленточки вокруг обруча)

Ведущий: Давайте, позовём к нам Весну – красну. Дети зовут: Весна – красна, иди к нам!

Выход Весны.

(Под музыку приходит Весна)

Отступили холода,

Нет ни снега, нет ни льда.

Идёт теплая погода,

Оживляется природа!

Знаю, ждут меня повсюду.

Всем на свете я нужна.

Приношу я радость людям,

И зовут меня ВЕСНА!

Спасибо, дети, что разбудили Весну. Я так долго спала. Лучики от вашего солнышка меня разбудили. Я услышала ваши голоса и пришла к вам.

А что вы тут собрались?

Дети: Мы радуемся наступлению весны.

(Дети и взрослые здороваются с Весной и радуются её приходу)

Весна: Можно и мне с вами поиграть? Посмотрите, какая чудесная погода, какое яркое и тёплое солнце! Подышите и почувствуете, какой чистый и свежий воздух. Протяните руки к солнцу и почувствуете, как тепло оно греет.

На луга, поля, дубравы

Щедро лью тепло и свет,

Чтоб росли хлеба и травы,

А сады усыпал цвет!

Ведущий:

(Ведущий читает строчки из стихотворения, а дети произносят звуки.)

Из-под коры вылезли жуки – ЖЖЖЖЖ.

И букашки – ЗЗЗЗЗЗЗЗ.

Под кучей старой листвы зашуршал ёжик – шур - шур, шур – шур.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог,

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Вот так оживает природа весной.

Ведущий:

Пришла весна. Пригрело яркое весеннее солнышко. Оно растопило снега и побежали весенние ручейки.

Весна: Давайте мы проведём эстафету.

Кап – кап - кап! Капель звенит.

По двору ручей бежит.

3.Эстафета «Чей ручей длиннее?»

(Дети строятся в две колонны. Они добегают до нарисованной лужи и выкладывают мягкие модульные дощечки друг за другом – в ручейки)

Ведущий:

По тропинке мы шагаем

Выше ноги поднимаем.

Вот как хорошо идти

Нам со всеми по пути.

Вот и лужи впереди,

Сможем их мы обойти.

4.Эстафета «Обойди лужи»

(Дети бегом, змейкой, должны обежать 5 обручей и остаться на противоположной стороне)

Весна: Молодцы, ребята!

5.А теперь, мои друзья, отгадайте загадки.

Солнце печёт,

Липа цветёт.

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (Весной)

За окном звенит она

И поет: "Пришла весна!

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки!"

Слышно с крыши:

"Шлеп-шлеп-шлеп!"

Это маленький потоп. (Капель)

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришёл... (Апрель)

Пробиваюсь я в апреле-

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковёр,

Поле, луг и школьный двор (Трава)

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает (Подснежник)

Клёнам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки.

Милых пташек приглашаю

Возвращаться с юга.

И на север провожаю

Зимушку – подружку (Весна)

Оно весь мир обогревает,

И усталости не знает.

Улыбается в оконце

И зовут его все … (Солнце)

Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок растаял,

И вернулись наши стаи! (Перелётные птицы)

Этот домик из фанерки,

У него насест и дверки.

Птичек ждёт удобный дом,

Им уютно будет в нём (Скворечник)

Весна:

Возьмите эти волшебные крылья и поиграем в игру.

6.Подвижная игра «Займи скворечник»

Готовы скворечники,

Можно селиться,

Летите, летите, весёлые птицы,

Скорей занимайте дома!

Раз, два повернись.

В птичек быстро превратись!

(На площадке разложены обручи-скворечники по количеству детей. В руках у детей разноцветные ленты. Под музыку они бегают между скворечниками.

После остановки музыки, дети занимают обруч-скворечник)

Весна: Раз, два, три, четыре, пять

Стали детки вы опять!

(Дети кружатся вокруг себя и опускают ленточки)

Весна: Как хорошо вы справляетесь с заданиями, молодцы!

Может, попробуете мне помочь посадить цветы?

Синие и красные,

Нежные, прекрасные.

Собери из них букеты.

Что же это? Что же это? (Цветы)

На луга, поля, дубравы

Щедро лью тепло и свет,

Чтоб росли хлеба и травы,

А сады усыпал цвет!

На лугу цветут цветы,

Все цветы красивые!

Раз, два, три,

Скорей цветочек посади!

7.Эстафета «Посадка цветов»

У детей в руках картинки с цветами. Прыжками они допрыгивают до клумбы-обруча, сажают цветок и возвращаются обратно.

Ведущий: Спасибо тебе, весна, что сегодня играла вместе с нами.

Весна: Спасибо и вам, ребята, вы сегодня все молодцы! Мне было приятно с вами играть. Желаю вам доброй, тёплой и радостной весны!

Ведущий: Ребята, наш досуг подошёл к концу. Всем спасибо! До свидания!

Дети уходят со спортивной площадки под весеннюю музыку.


Конспект физкультурного досуга в старшей группе

« C пасём весенний лес от колдовства лесной ведьмы »

(С элементами психогимнастики)

Цель:

1. Совершенствовать навыки ходьбы в колонне по одному различным шагом.

2. Развивать физические качества: прыжки на двух ногах с продвижением вперед, умение охранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамье, развивать ловкость и выносливость.

3. Снять психологическое и физическое напряжение с помощью релаксационного упражнения и музыки.

4. Воспитывать чувство товарищества, сопереживания, уверенности в себе, желание дойти до намеченной цели.

Оборудование:

Гимнастическая скамья, обручи - 5 шт. , магнитофон, аудиозапись: щебетание птиц; плач леса в ночи, шум дождя, цветы для украшения зала, письмо в конверте с картой пути от цветов весеннего леса.

Ход занятия:

Дети входят в зал в спортивной форме и строятся в шеренгу.

Инструктор по ФИЗО :

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришло письмо, прочитаем его?

Дети: Да!

Инструктор: Ну, что спасем весенний лес от колдовства лесной ведьмы?

Дети: Да!

Инструктор: Тогда, шагом марш!

^ I. Вводная часть.

Ходьба друг за другом на прямых ногах, ходьба на пяточках – руки на поясе, ходьба на носочках - руки на поясе, бег приставным шагом, с высоким подниманием колена, бег змейкой. Ходьба. Построение в звенья.
звучит запись дождя
Инструктор по ФИЗО:
Ребята, вы слышите как плачет дождь в лесу, он просит нас о помощи,сегодня мы должны проверить, насколько мы готовы к борьбе с колдовством,давайте превратимся в бабочек и отправимся спасать весенний лес!
Дети: давайте!
^ II.Основная часть

Общеразвивающие упражнения «Бабочки».

1. «Бабочки машут крыльями».

И.П. ноги слегка расставлены, руки внизу.

Выполнение:

Развести руки в стороны, помахать ими, опустить(5-6раз).

2. «Бабочки сели на цветы».

Выполнение:

Присесть, руки положить на колени, опустить голову(4-5раз).

3. «Бабочки полетели».

И.П.ноги на ширине плеч, руки внизу.

Выполнение:

Наклониться вперед, развести руки в стороны(5-6раз).

4. «Бабочки танцуют».

И.П. тоже.

Выполнение:

Наклоны туловища влево, вправо(5-6раз).

5. «Бабочки играют»

И.П. ноги слегка расставлены, руки опущены вниз.

Выполнение:

Поднять руки вверх через стороны и хлопок над головой.

Инструктор по ФИЗО:

Вот мы набрались сил и готовы к походу. Давайте рассмотрим карту, на которой обозначен путь. Нам предстоит преодолеть препятствия. Вы готовы? Перестраиваемся из звеньев в одну колонну.

Дети подходят к препятствиям.

1. «Пройди по мостику»

2. «Перепрыгни через ямки»

3. « Прыгаем с кочки на кочку»

Звучит фонограмма «плач леса»

Инструктор по ФИЗО:

Впереди нас ждет последнее препятствие - переправа через поваленные деревья, но сначала мы должны немного отдохнуть и расслабиться. А потом с новыми силами продолжим нашу спасательную операцию.

Релаксация:

1. «Солнышко»

Представьте, что вы деревья, деревья тянутся к солнышку каждой веточкой, каждым листочком. Дети поднимают руки вверх, шевелят пальцами.

2. «Ветерок»

Но вот подул ветерок, листочки и веточки раскачиваются и шевелятся, дети раскачиваются с вытянутыми руками влево и вправо.

3. «Ветер усилился»

Ветер дует всё сильнее, но корни в земле, дети сильнее раскачиваются.

4. «Дождь»

Пошел дождь, и капли застучали по листочкам и веточкам, дети пальцами похлопывают друг друга.

5. « Пожалеем»

Деревьям жалко друг друга, дети поглаживают свое тело.

6. «Солнышко»

Дождь закончился, деревья сбрасывают лишнюю влагу, дети встряхивают руками.

Инструктор по ФИЗО:

Вот мы и отдохнули! А теперь продолжим, мы должны пройти через поваленные деревья. Дети подходят к «поваленным деревьям» и переходят через них, выходят на поляну весенних цветов.

Инструктор по ФИЗО:

Вот мы пришли на заветную поляну,мы освободили лес от колдовства лесной ведьмы. Посмотрите как здесь красиво, а теперь располагайтесь поудобнее. Давайте набираться сил. Думаю, поляна с радостью отдаст нам всю добрую энергию, которую она накопила.

Дети садятся на ковер. Ладонями собирают энергию и вынимают на себя. Затем слушают щебетания птиц, тихо встают и уходят из зала.

Сценарий спортивного досуга в старшей группе детского сада «Весёлые туристы»

Программное содержание:

Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом. Доставить детям радость от участия в «походе».

Ход занятия:

Дети с рюкзачками за плечами друг за другом входят в физкультурный зал под детскую песенку « Вместе весело шагать.» (муз. Шаинского).

Ведущий:

Спорт ребята очень нужен, Мы со спортом крепко дружим, Спорт – здоровье, спорт - помощник, Спорт – игра, физкульт – ура! - Туристы в шеренгу становись! Сейчас мы с вами потренируем ноги, чтобы быть сильными, выносливыми. Дети идут в колонне по одному.

Проводится вводная часть: Ходьба на носках – руки вверх, ходьба на пятках – руки произвольно, ходьба с высоким подниманием колен; бег с высоким подниманием колен, с захлестом. Остановились. Встали в круг.

Ведущий:

Ребята мы с вами попали в густой лес, где много зверей. (делаем О.Р.У. в кругу)

Мишка чешет спинку о дерево. /и.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены, плечи попеременно вверх – вниз, затем одновременно – вверх-вниз/

Белка собирает орешки. /и.п. ноги на ширине плеч, руки вверх – вниз попеременно/

Лисичка потянулась, греется на солнышке. Выгибает спинку. /и. п. ноги на ширине плеч – наклоны вперед, колени не сгибать/

Рядом лисята играют в прятки. /и.п. – ноги на ширине плеч, приседание/

Волчата проснулись и тоже начали играть. /и.п. стоя на коленях и ладонях поднимать выпрямленные ноги вверх попеременно/

Зайчата испугались волчат и запрыгали в разные стороны, чтобы замести следы. /повернулись друг за другом, прыжки вправо – влево с продвижением вперед/

Ёжик увидел нас. Испугался и решил нас прогнать. /упражнение на дыхание/

Ребята, вот и первый привал. Давайте отдохнем немного. Теперь вы готовы к трудному походу.

Подвижная игра «Весёлый поход»

Дети рассматривают карту, где указан маршрут. Взрослый дает пояснения: - сначала нам предстоит пройти по горной дороге /ходьба по гимнастической скамейке/ - затем перейти через болото /прыжки из обруча в обруч с продвижением вперед/ - пройти под густо растущим кустарником /подлезание под дугами/ - пройти по узкой извилистой тропинке /ходьба по канату приставным шагом/ - преодолеть самую высокую гору. /лазанье по гимнастической стенке с переходом на другой пролет/ Дети преодолевают препятствие. /возможно несколько раз/

Вот и привал. Давайте отдохнем и немного поиграем.

Игра-эстафета «Кто быстрее принесет картошку»

Из своих рюкзачков дети достают сырую картошку /по количеству детей/, 2-3 котелка, 2-3 ведерка /по количеству команд/.

Игра «Угадай вид спорта»

Ведущий показывает характерные движения популярных видов спорта (бег, плавание, футбол и другие), а команды пытаются угадать. Ребята, нам пора возвращаться домой. Вспомним любимую песню и в путь./заключительная ходьба под музыку Шаинского «Вместе весело шагать». Дети по желанию подпевают.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по Физическому развитию на тему: Физкультурный досуг в старшей группе «Весенние загадки»

Выполнила: Эссаулова Л.А.,
воспитатель по физической культуре
г. Еманжелинск
2017 г.
Цель. Формирование у детей интереса к подвижным играм и развлечениям через закрепление знаний о сезонных изменениях происходящих весной.
Задачи.
Закреплять умение выполнять основные виды движений: бег, ходьба в колонне по одному, прыжки, ходьба по ограниченной поверхности, выполнять построение в колонну, в круг.
Формировать чувство ритма, координацию движений.
Закреплять умение действовать по сигналу.
Закреплять знания о сезонных явлениях природы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать речь, воображение, творческие способности.
Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Предварительная работа.
Наблюдения в природе.
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание репродукций, иллюстраций, картин, беседы о природных явлениях весной.
Методы и приёмы.
Практические (подвижные и малоподвижные игры, игры – соревнования). Наглядные (показ действий выполнения заданий, показ презентации).
Словесные (объяснение, указания, подача команд и сигналов, поощрение).
Материалы и оборудование.
Презентация о сезонных изменениях происходящих весной.
Обручи по количеству детей, 2 ориентира, тканевые «лужи» 12 штук, жёлтые ленты, музыкальные колокольчики и стульчики по количеству детей, канат, музыка.
Ход.
Ведущий. Ребята, я вам загадаю загадку про время года. А про какое время года, вы догадайтесь.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети. Весной.
Ведущий. Молодцы, ребятки! Если вы сейчас отгадаете ещё загадку, то узнаете, какая будет игра.
Ох, опять промокли ноги!
Разлилась по всей дороге
Прямо на моём пути,
Не проехать, не пройти!
Мне «спасатель – мама» нужен!
На пути большая … (лужа)
Игра – эстафета «Не намочи ноги»
Правила. Дети встают в две команды. По очереди перепрыгивают через «лужи». Затем возвращаются в команду и передают эстафету следующему игроку.

Ведущий. Сейчас вас ждёт следующая загадка.
Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене.
Дети. Солнечный зайчик.
Игра «Солнечные зайчики» (с жёлтыми ленточками).
Правила. Дети закрепляют жёлтые ленточки за пояс одежды. Под музыку двигаются подскоками по залу. Ловишка бегает за детьми и срывает у них ленточки.

Ведущий. Дети, я приготовила ещё загадку.
Только за окошком Попустил мороз, Потекли сосульки Бусинками слез. Ну, а ты, дружочек, Отвечай теперь - Под моим окошком Что звенит? …Дети. Капель.
Игра «Весенняя капель»
Правила. Дети встают по кругу и кладут перед собой музыкальный колокольчик (колокольчиков на 1- 2 меньше, чем детей). Под музыку игроки двигаются подскоками по кругу. Как только музыка остановится, дети должны быстро взять колокольчик. Кому не достаётся колокольчик, то выходит из игры. Игра продолжается пока не останется последний игрок – победитель.

Ведущий. Дети, какие птицы прилетают к нам весной (дети называют птиц)?

Отгадайте ещё одну загадку.
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы … (скворечник)
Игра «Скворечники»
Правила. По залу раскладываются обручи это «скворечники». В каждом располагается пара детей – «скворцов». Число играющих должно быть нечётным – один без дома. Дети бегают по площадке в разных направлениях. По команде дети занимают место в любом обруче по 2 человека.

Ведущий. Ребята, отгадайте ещё одну загадку про жильё для птиц.
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нём, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут … (гнездо)

Ведущий. Вы знаете что-нибудь про птицу кукушку? (ответы детей) Да, кукушка никогда не высиживает птенцов. Она подкидывает яйца другим птицам в гнездо. И этим птицам приходится высиживать и выкармливать чужих кукушат.

Предлагаю вам поиграть в игру «Кукушка».
Игра «Кукушка»
Правила. На середине зала вряд ставятся стульчики спинка к спинке (это гнёзда). Дети садятся на стульчики – «гнёзда». В другом конце зала находится «кукушка» (ловишка).
Слова ловишки: Ночь прошла, взошла заря,
Птицы, кушать вам пора,
Вылетайте из гнезда.
Дети – «птицы» легко бегают врассыпную по залу. А «кукушка» занимает любое «гнездо» и говорит: «Полетали, поклевали, в гнезде место прозевали!» После этих слов дети – «птицы» быстро занимают место в «гнезде». Кому не хватает стульчика, тот становится «кукушкой».

Ведущий. А вот и новая загадка.
Снежок растаял и с полейБежит проворливый …(ручей)
Берег левый - берег правый,
По воде есть переправа,
Что же это за вода,
И течет она куда? -
Быстротечна, глубока
Вдаль бежит-течет... (река)
Глядятся в него молодые рябинки,Цветные свои, примеряя косынки.Глядятся в него молодые берёзки,Свои перед ним поправляя причёски.И месяц и звезды -В нём всё отражается...Как это зеркало называется (озеро)?
Игра «Ручеёк, река, озеро»
Правила. На сигнал «ручеёк» дети бегают легко по залу, «река» - встают в колонну по 4-5 человек, «озеро» - встают в круг по 4-5 человек.

Ведущий. Ну, вот и закончились наши весенние загадки. Какие игры вам больше всего понравились? Какое у вас настроение после таких весёлых игр? (ответы детей)

© eurosportchita.ru, 2024
Виды спорта. Портал здорового образа жизни