Что такое мини волейбол. Виды волейбола. Не засчитанное очко и игра продолжается с того же подающего, когда

18.12.2021

В нашей стране широкое распространение в работе с младшими школьниками получили подвижные игры и игры, подготовительные к спортивным. Такой игрой является мини-волейбол.

Мини-воленбол предполагает широкий охват школьников в возрасте 8-11 лет. Основная цель при этом - приобщить детей к систематическим занятиям физической культурой, глубоко заинтересовать их этими занятиями, чтобы они вошли в привычку.

Характеристика игры. Мини-волейбол представляет собой упрощенный (в доступ­ном виде) вариант игры в волейбол для детей 8-11 лет.

Игра проводится между двумя командами, каждая из которых должна отбить мяч на противоположную площадку и не допустить, чтобы мяч упал на свое поле. Игроки каждой команды могут передавать мяч руками (не ловя его) 3 раза. Каждый игрок может дотронуться до мяча только один раз после того, как его коснется партнер по команде или игроки соперника. Каждая ошибка приводит к проигрышу очка или права на подачу.

Место для игры, оборудование и инвентарь. Площадка для игры представляет собой прямоугольник длиной 12 м и шириной 9 м. Площадка очерчивается линиями. Длинные линии называются боковыми, короткие - лицевыми. Линия, которая соединяет середины боковых линий, называется с р е д н е и. На расстоянии в 3 м в пра­вых углах площадки отмечается место подачи. Линии должны иметь ширину не более 5 см и находиться в одной плоскости с площадкой.

Сетка устанавливается над средней линией поперек площадки. Длина сетки 10 м, ширина 1 м. Сетка укрепляется при помощи троса толщиной 3-4 мм или веревки на двух стойках, которые должны быть расположены не ближе 0,5 м к боко­вым линиям. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2 м 00 см.

Мяч должен быть круглым, покрышка кожаная (или заменители кожи). Окруж­ность мяча 60 см, вес до 200 г. При отсутствии таких мячей можно подобрать их из существующих для различных игр, подходящих по весу и размерам.

Участники соревнований. Участники соревнований делятся на две группы: 8-9 и 10-11 лет. Соревнования проводятся для девочек и мальчиков соответствующего возраста. В мини-волейбол могут играть школьники и более старшего возраста, которые не занимаются в ДЮСШ или школьной секции.

Состав команды и замена игроков. В игре участвуют две команды по шесть игроков. Вместе с запасными состав команды - двенадцать человек. В каждой партии команда может заменить основного игрока запасным и вернуть его снова в игру. Количество замен не ограничено. Однако запрещается одних игроков держать только на передней линии, а других - на задней. Замена игроков производится с разрешения судьи. В каждой партии команда имеет право на два перерыва по 30 с. Замены и перерывы даются по требованию учителя или капитана команды в момент, когда мяч находится вне игры (остановка игры). Все запасные игроки должны участвовать в игре. Игрок, удаленный судьей, не может вернуться в игру до конца матча.

Костюм игроков состоит из футболки (майки), трусов и тапочек. Разрешается иг­рать в тренировочном костюме. Каждый игрок должен иметь на майке личный номер.

Расстановка игроков и смена мест. До момента подачи игроки обеих команд должны располагаться строго в определенной последовательности относительно друг друга. Последовательность расположения игроков относительно площадки - против движения часовой стрелки, начиная от места подачи. Расстановка устанавливается в начале каждой партии.

При выигрыше права на подачу игроки совершают смену мест: каждый игрок переходит на место предыдущего по часовой стрелке. Такой же переход команда совершает после того, как один игрок подал три подачи подряд.

Судейство и правила ведения игры. На каждую игру назначается судья и судья-секретарь (игру может обслуживать и один судья). Судья следит за соблюдением правил игры. Секретарь ведет счет очков, следит за очередностью подач, фиксирует время игры, перерывы и замены-игроков. К судейству можно привлекать школьников.

Продолжительность и результат игры. Игра состоит из двух партий по 15 мин (при длительных остановках игры время добавляется). Перерыв между партиями 5 мин. При подаче команда может выиграть два и даже три очка: три очка - если принимающая команда не коснется мяча, два -если коснется, но не перебьет через сетку. Выигрыш партии дает команде два очка, проигрыш с разрывом менее 10 очков - одно очко, с разрывом более 10 очков - 0 очков, ничья дает каждой команде по два очка. Счет игры может быть: 4:0; 4:1; 4:2; 3:2; 2:2; 3:3; 4;4; за неявку на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:4.

Начало игры и подача мяча. Команда, производящая подачу, подает до тех пор, пока ее игроки не совершают ошибку. После этого подача переходит к другой команде.

Один игрок может выполнять не более трех подач подряд. После этого команда совершает переход и подавать будет уже другой игрок. Детям 8-9 лет можно разре­шать подачу с укороченного расстояния до 3 м, если они в достаточной мере не ов­ладели навыками подач.

Удары по мячу. Мяч отбивается руками любым способом. Прикосновение мяча к телу выше пояса считается как удар. Каждая команда, направляя мяч через сетку, может произвести три удара подряд, не давая упасть мячу. Один игрок не имеет права делать два удара подряд (кроме блокирования). Касание мячом рук и головы при приеме считается как один удар.

Можно заметить, что в мини-волейбол играют несколько неофициальных правил. Это, однако, необходимый шаг из-за цели, к которой стремится игра. Правила, которые мы обсудим здесь, делятся на категории, а именно: a) Контакт с мячом b) Размер суда c) Состав и размер команды d) Чистая высота д) Продолжительность игры f) Вращение и замена игрока g) подсчет очков Все они объединяются по-разному, чтобы создать уникальный игровой опыт каждый раз. Это утверждение будет дополнительно объяснено по мере продолжения. a) Контакт с мячом В волейболе 101 игроку не разрешается принимать более одного последовательного прикосновения, а команда, не более 3, перед отправкой мяча в сторону противников половины суда. Однако в мини-волейболе команде не нужно делать три обязательных касания, второй из которых может быть пойман и брошен. Правила о том, может ли игрок совершать несколько касаний до пересечения суда, варьируются от конкуренции до конкуренции, а некоторые не допускают множественных касаний, в то время как другие позволяют игроку иметь первое и третье касание в какой-то момент в соревновании. Если посмотреть на более внутренне, можно утверждать, что, хотя игроки вынуждены отправлять мяч в атаку, играя в стандартный волейбол с его набором правил, Mini Volleyball стремится помочь игрокам научиться держать мяч и способствовать лучшему участию. С количеством обязательных касаний игрокам становится легче играть в игру и уменьшать частоту стояния. Учителя PE сообщили, что эта ловля и бросок второго мяча сбивает кривую обучения, позволяя новичкам перемещаться по игре в игру еще более легко. Захват и освобождение второго контакта также помогает исправить траекторию мяча, а также (если не более важно), помочь игрокам-игрокам работать в тактике как оборонительно, так и оскорбительно вместе. Таким образом, гарантируя, что игроки не просто учатся волейболу, но также получают знания о том, как привлекать тактику в своей общей игре. b) Размер суда Размер мини-площадки для волейбола является переменным и не обязательно должен иметь определенные значения. Размер предписанного размера игры таков, что он может быть получен из других школ или тренажерных залов. Размер мини-волейбола (от 4,5 до 6 м в ширину, от 9 до 12 м в длину) примерно такого же размера, как и в бадминтонном дворе в два раза. Имея такое правило, эта программа ответила на вопрос о доступности. Это означает, что можно избежать огромных инвестиций в название гимназийной маркировки или возведения новых объектов. На игровой стороне маленький корт позволяет проводить больше митингов во время игры и делает еще более вероятным, что все игроки получат кусочек. Обороны легче из-за меньшего основания для покрытия, и поэтому игра интереснее. Поскольку учителя ПЭ надеются увеличить уровни участия учеников, размер судебного решения, такой как это, является лучшим. Он также может быть увеличен или уменьшен по мере необходимости, чтобы обслуживать другие переменные, такие как старшие игроки, более или менее количество игроков на площадке и т. Д. Когда игроки Mini Volleyball перерастают эту уменьшенную игру, размер суда должен постепенно расширяться, чтобы приспособить их больше. Неожиданное увеличение будет затруднять их, но выполнение этого постепенно размывает кривую обучения и помогает им быстрее стать быстрее. c) Состав и размер команды В книге правил FIVB не оговаривается состав команды или ее размер, она скорее предлагает сочетание и размер выбора, который был опробован и проверен, и нашел, что он порождает более интересную игру и хорош для развития игроков в игре в волейбол. Размер команды может варьироваться от двух игроков минимум, до максимального количества в шесть, комбинация команд не содержит никаких оговорок, если все игроки в рекомендуемом возрасте для игры в мини-волейбол. Идеальное число, как предлагается в путеводителе, состоит из четырех игроков, смешанных в смешанном формате, то есть мальчиков и девочек, играющих в одной команде. Поскольку мальчики и девочки развиваются так же, как и в возрасте до 12 лет, и школы на этом этапе, как правило, любят организовывать спортивные состязания в совместном формате, совместная игра вместе должна держать внимание тренера в одном месте. Ведение дел таким образом способствует лучшей коммуникации и командной работе, менее исчерпывающе относится к отдельным игрокам и максимизирует потенциал каждого из них, привлекая их к более активному участию, чем если бы они были в настройке на 6 человек. Игра с менее чем четырьмя игроками оставляет места в игре и плоха для митингов, а также является абсолютно исчерпывающей. Более 4 игроков на площадке часто выступают за переполненную сцену (особенно в 6 игровых играх), дети вступают друг в друга, постоянно нарушая поток игры и побеждая цель игры в мини-волейбол. Для лучшей игры в мини волейбол вам понадобится

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Мини-волейбол Для самых маленьких Федерация волейбола рекомендует игру по упрощенным правилам, очень похожую на игру для взрослых и названную Мини - волейболом Выполнил: Кордов Виктор Васильевич (учитель физической культуры) г. Челябинск 2012

Сначала о правилах Игры в мини волейбол проводят среди мальчиков и девочек 7-8 и 9-10 лет раздельно. Играть в него могут и школьники более старшего возраста. Две команды по 6 игроков располагаются по площадке длиной 12 м и шириной 9 м.

Играют волейбольным мячом, вес которого не должен превышать 270 г, а окружность 66 см. Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2 м.

Перед началом игры капитаны команд по жребию выбирают подачу или площадку. Если одна команда выбрала право на подачу в первой партии, то в начале второй партии подает другая команда. Подавать с линии не разрешается.

Игра начинается с подачи мяча через сетку одной из команд. Игроки противоположной команды принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку. Команда получившая право на подачу, должна произвести смену мест игроков из зоны в зону по направлению движения часовой стрелки. Мяч вводит в игру волейболист, вышедший на подачу.

Пререкаться с судьями и оспаривать из решения на разрешается. Игрок удаленный судьей, не возвращается в игру до конца матча. Каждой команде разрешается произвести не более трех ударов, поочередно выполненных игроками, и перебить мяч на сторону соперника.

Два касания мяча подряд одним игроком считается ошибкой (кроме блокирования). Касание мяча одновременно двумя игроками засчитывается за два удара Касание мяча несколькими игроками при блокировании считается как один удар. После этого блокировавшие имеют право на второе касание мяча. Игрокам задней линии запрещается выполнять нападающие удары у сетки и блокировать.

Если во время игры возникает необходимость посоветоваться, то с разрешения судьи, когда мяч находиться вне игры, в каждой партии можно взять не более двух перерывов (по 30 секунд каждый). Касание мяча на стороне соперника и сетки рукой во время игры считается ошибкой. Разрешается переносить руки над сеткой и касаться мяча только при блокировании, когда соперник выполняет нападающий удар.

Побеждает сильнейший Это тот, кто быстрее и без ошибок научится принимать, передавать и подавать мяч, кто лучше изучит правила игры.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Помимо классического волейбола, есть масса его разновидностей: пляжный, пионербол, воллибол, гигантский волейбол, фаутсбол, мини-волейбол, кертнбол.

Пляжный волейбол

Основные аспекты правил пляжного волейбола появились еще в 1930 году, и с тех пор мало изменились. Играют 4 игрока два-на-два на песочной площадке. Одежда игроков легкая: шорты, майки, плавки, купальные костюмы. Размер площадки: 16 × 8. Площадка покрыта песком глубиной не менее, чем на 40 см. Для пляжного волейбола используют яркий цветной мяч чуть больше обычного: объемом 66-68 см.

В официальных правилах игра идет 2 партии. Каждая партия длится до 21 очка. Если обе команды набрали по 20 очков, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24. Третья, решающая партия, длится до 15 очков.

В пляжке часто случается так называемый джуст - когда оба игрока держат мяч над сеткой, пытаясь перекинуть его на сторону противника. Если мяч после джуста укатывается за антенну, подача переигрывается.

Одной из интересных особенностей пляжного волейбола является использование сигналов для подсказки партнёру, какая тактика игры будет выбрана. Сигнал подается за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием. Руки соответствуют сторонам нападения - левая рука для нападающего слева, а правая для нападающего справа. Как правило, один палец означает блокирование удара в линию, два пальца - блокирование удара в диагональ, рука, сжатая в кулак, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука означает блокирование «в мяч». При подаче «мигание» рукой, то есть попеременное сжимание руки в кулак и её разжимание, означает, что блокирующий хочет, чтобы его или её партнёр подал в игрока на соответствующей стороне площадки.

Кроме сигналов руками в пляжном волейболе используются и подсказки «голосом». Игрок, остающийся в защите, может их использовать как для подсказки партнёру, так и для сообщения партнёру о своей позиции. Как правило, это сигналы линия и диагональ, означающие блокирование соответствующего направления удара. Кроме того, игроки могут договариваться между собой о других условных сигналах.

Мини-волейбол

Игра для детей до 14 лет. Соревнования проводятся по трем воз­растным группам: от 7 до 8 лет, от 9 до 10 и 11-12 лет. Мини-волейбол включен в школьную программу многих стран, в том числе России. Мини-волейбол появился в ГДР в 1961 году. В 1972 году были официально утверждены правила. Различают 2 уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют 3 (4) игрока + двое запасных. За команду могут играть и мужчины, и женщины, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаковое.

Игра происходит на прямоугольной площадке 15 x 7,5 м. Высота сетки до 2,15 м. Вес мяча: 210-230 граммов, окружность: 61-63 см.

Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 игра идет до тех пор, пока разница не составит 2 очка или не наберет 17 очков. Для победы необходимо победить в двух партиях.

Часто игра в мини-волейбол идет на время.

Главное отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч можно взять в руки, продержать и только потом кинуть. Т.о. пас, передача, и перевод мяча осуществляется броском. Матч состоит из трех партий, каждая из которых длится до 15 очков. Выигрыш дается той команде, которая выигрывает в двух партиях.

Пионербол входит в программу средних школ по физической подготовке и является подготовительным этапом для игры в баскетбол и классический волейбол. В некоторых городах России проводятся соревнования по пионерболу.

Фаутсбол

Фаутсбол от немецкого «Faust» - кулак - один из старейших видов спорта. Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах.

В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50´20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки. Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней.

Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования. Фаустбол входит в программу Мировых игр, проводимых под патронажем МОК.

Воллибол

Воллибол (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков). Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной США Пол Сандерлэнд и Рита Крокетт, и известных людей из мира политики и шоу-бизнеса, включая президента США Джорджа У.Буша. В начале 1980-х годов бизнесмен Майк О»Хара (в прошлом входивший в состав олимпийской сборной США) основал компанию «Воллибол интернэшнл инк» (WII), взявшую на себя организацию региональных и интернациональных турниров в стране.

В 1989 несколько членов исполкома WII, не согласных с политикой О»Хара, создали Американскую воллибольную ассоциацию. Ассоциация провела ряд альтернативных мероприятий в США и международных турниров в разных странах. В настоящее время обе организации практически бездействуют. В ноябре 2001 усилиями изобретателя воллибола была сформирована некоммерческая Объединенная Ассоциация воллиболистов. Гарсиа намерен возродить былой интерес к своему детищу и добиться его признания олимпийским видом спорта. Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.

Гигантский волейбол

У мини-волейбола есть игра-антипод: гигантский волейбол. Число игроков в команде доходит до ста человек, а сама площадка по размерам лишь вдвое превышает обычную. Играют легким мячом в брезентовой покрышке диаметром 80 см, число ударов не ограничено.)

Кертнбол

Игра идентична классическому волейболу, но вместо сетки между командами натягивается плотная ткань, что делает невозможным наблюдать за перемещением игроков вражеской команды. Игра развивает навыки классического волейбола.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ

• Играют в мини-волейбол 7—8 и 9—10-летние мальчики и девочки раздельно. Могут играть и школьники более старшего возраста.
  • В игре участвуют две команды по 6 игроков. Они располагаются на площадке длиной 12 м и шириной 9 м, разделенной линией на две равные части (все линии площадки имеют ширину 5 см и входят в ее пределы).
  • В каждой команде, кроме основных, есть также 6 запасных игроков, участие которых в игре обязательно. В каждой партии команда может заменять основных игроков на запасных и возвращать их снова в игру. Количество замен не ограничивается.
  • Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2 метров — одинаково для мальчиков и девочек.
  • В мини-волейбол можно играть обычным волейбольным мячом, вес которого не должен превышать 270 г, а окружность — 66 см.
  • Судья перед началом игры подзывает капитанов команд и предлагает им с помощью жребия разыграть право на подачу. Если одна команда выиграла право на подачу в первой партии, то в начале второй партии подает другая команда.
  • Команда, получившая право на подачу, вводит мяч в игру. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку, где подававшая команда вновь пытается отправить его на сторону принимающей. И так до тех пор, пока мяч не приземлится на площадке или не коснется посторонних предметов, пола за площадкой, или пока игроки одной из команд не совершат ошибку, т. е. нарушат правила.
  • Каждому игроку дано право производить не более трех подач подряд. После этого команда, производящая подачу, совершает переход по площадке, и подавать уже будет другой игрок этой команды. Если подача выполнена с ошибкой, то право на подачу передается соперникам.
  • Подача выполняется со специально отведенного места, которое ограничивается тремя метрами по лицевой линии в правом дальнем от сетки углу площадки. Ребята 7—8 лет, еще не овладевшие навыками подачи, могут подавать мяч с более близкого расстояния — 3 м от сетки.
  • Каждая команда, выигравшая право на подачу, должна произвести смену мест игроков из зоны по часовой стрелке. После этого мяч вводится в игру волейболистом, вышедшим в зону, откуда выполняется подача.
  • В момент подачи игроки обеих команд должны занять свои места в соответствии с записью их расстановки в протоколе. После введения мяча в игру они могут перемещаться по площадке, меняясь местами с партнерами.
  • После того, как один из игроков подал три подачи подряд, команда опять совершает переход, и подачу уже выполняет другой игрок этой команды.
  • Игроки каждой команды стараются направлять мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он коснулся там площадки или чтобы соперник не смог его принять.
  • Игра состоит из двух партии по 15 минут (время остановок — не в счет). Между партиями командам дается 5-минутный перерыв, затем они меняются площадками.
  • При своей подаче команда набирает 3 очка, если мяч попал в площадку соперника и игроки не коснулись его. Только 2 очка начисляется ей, если соперник принял мяч, но не перебил его через сетку. Наконец, 1 очко она получает, если мяч был хотя бы раз переброшен соперником через сетку, а затем все же проигран в борьбе.
  • Стараясь принять, разыграть и перебить мяч на сторону соперника, игроки одной команды могут производить не более 3 ударов, выполненных поочередно.
  • По мячу можно ударять двумя или одной рукой. Мяч отбивается отрывистым касанием пальцев, задерживать его в ладонях при пере^ дачах запрещается. Если мяч коснулся головы или туловища, то это не считается ошибкой. Просто это касание засчитывается как удар. Если мяч попал в ногу — ошибка.
  • Оспаривать решение судьи не разрешается. Игрок, удаленный судьей с площадки, не возвращается в игру до конца матча.